Microsoft Office 2013 мерцающий экран при работе с Oracle SmartView

Относительно недавно на работе мне установили новый компьютер с ОС Windows 7 и MS Office 2013 на борту. На предыдущем компе был установлен Windows XP c Office 2010. Сказать что 2013 офис меня разочаровал, все равно что ничего не сказать. Во-первых, лента инструментов в купе со строкой ввода формул занимает гораздо больше места. Во-вторых, максимально темная тема оформления стала серой (в следующем поколении MS Office микрософт обещали вернуть черную тему из 2010 офиса). В-третьих, ярлыки листов стали занимать больше места и перемещение по крайним листам стало осуществляться через зажатый Cntrl + нажатие на стрелочки. Ну да ладно, все это я мог бы пережить, но не глюки с выделением диапазона. Он проявляется в том, что пунктирное выделение скопированных вами ячеек периодически пропадает! Я уж не говорю о дурацкой анимации, которую я сразу же отключил. А теперь самое главное — Microsoft переработали отрисовку UI и теперь Excel глючит в купе с надстройкой SmartView от компании Oracle. 

Глюк проявляется в том, что при обновлении листа Excel, соединенного с формой Oracle при помощи SmartView, происходит многократное мерцание окон интерфейса самого Excel. В моем случае это происходило при работе в версии SmartView 1.2.5.216. Да, установленная версия датируется 2014 годом, а на дворе 2017. Возможно на более новой версии какие-то критичные глюки и убрали, но я нашел другой выход. Оказывается сама Oracle знает о проблеме и предлагает пользователям провести следующие манипуляции с реестром Windows:

1. Для начала предлагается проверить установку одного из исправлений от Microsoft, и если их у вас нет — установить. Проверить установку дополнений можно выбрав Пуск > Панель управления > Программы и компоненты. В открывшемся окне, слева, будет пункт меню «просмотр установленных обновлений». Если нет, то устанавливать надо одно из двух, а не оба сразу.

  1. Нажимаем комбинацию Win+R и пишем команду regedit
  2. В запущенном редакторе реестра идем в [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\15.0\Common\Toolbars]
  3. В меню Правка выберите пункт Создать, а затем — Параметр DWORD (32 бита), в старых ОС будет просто DWORD
  4. Называете параметр DisableWindowTransitionsOnAddinTaskPanes и присваиваете параметру значение 1
  5. Затем идем в соседнюю директорию по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\15.0\Common\Graphics
  6. Создаем еще один параметр DWORD с наименованием DisableAnimations со значением 1
  7. Перезагружаем компьютер

Лично мне данный рецепт помог. Улучшение особенно заметно при одновременном обновлении нескольких листов таблицы подключенных к базе Oracle. Надеюсь и вам данная рекомендация поможет. Всем удачи в работе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *