Пишем код и компилируем JAVA в notepad++

Превратить notepad++ в более менее адекватную среду для работы с Java достаточно просто. После установки программы заходите в меню Плагины — Plugin Manager и выбираете из появившегося списка следующие пункты:

  • Explorer — чтобы быстро перемещаться по файлам прямо из программы
  • Emmet — чтобы создавать сниппеты (сокращенные аббревиатуры кода, которые будут автоматически преобразованы в полноценные строки)
  • NppExec — плагин для написания скриптов, в т.ч. запуска других программ

При установке Emmet может попросить вас обновить или установить плагин Python Script — соглашаемся. После установки плагинов надо будет перезайти в notepad++

Затем включаем Плагины — Explorer — Explorer слева появится панель навигации по файлам. Следующим настраиваем Плагины NppExec — Execute (или жмем F6). В появившемся окне пишем:

cd $(CURRENT_DIRECTORY)
javac -d c:\Путь_куда_скомпилируются_файлы_class $(FILE_NAME)
cd c:\Путь_куда_скомпилируются_файлы_class
java $(NAME_PART)

Тот кто знаком с консольными командами легко поймет суть написанного. Поясню.

cd $(CURRENT_DIRECTORY) — переводит нас в папку где находится редактируемый нами файл .java

javac -d c:\Путь_куда_скомпилируются_файлы_class $(FILE_NAME) Компилирует наш файл java в байткод и закидывает результат в папку указанную с помощью ключа -d. Дальше я думаю не стоит пояснять.

Пример с моей текущей настройкой представлен на скриншоте:

Следующим шагом настраиваем сниппеты. Сниппеты помогают нам быстрее набирать код. Заходим в папку где установлен наш notepad++ и идем по следующему пути:

Notepad++\App\Notepad++\plugins\EmmetNPP\emmet\

В папке будет находится файл snippets.json Открываем его в текстовом редакторе (можно в самом же notepad++) и идем в конец файла. Перед последней закрывающей скобкой пишем:

"java": {
	"snippets": {
		"psvm": "public static void main (String[] args) {\n\t|\n}",
		"sout": "System.out.println (\"$1\");",
	}
}

Я уверен вы уже догадались, что psvm будет автоматически преобразовано в public static void main (String[] args) { } по нажатию забинденной кнопки. Спец символы \n \t | $1 означают следующее:

\n -перевод каретки на следующую строку
\t — табуляция
| — место куда перескочит курсор после всех проведенных преобразований
$1 — так же служит для указания места курсору

Напомню, что назначение клавиш, по нажатию которых вы сможете раскрыть аббревиатуру, производится в меню Опции — Горячие клавиши — Plugin commands. В параметре Expand abbreviation задайте свое сочетание, у меня это Ctrl+Shift+E

По аналогии вы можете написать свои варианты сниппетов. Подробнее можно прочитать тут https://docs.emmet.io Стоит заметить, что это не единственный способ создавать сниппеты — есть отдельные плагины для этих целей, например такие. Я лично привык пользоваться emmet, так как он уже стал де факто стандартом для верстальщиков сайтов и в нем уже заложена куча сниппетов по html, css верстке и JavaScript.

Как видите из notepad++ можно сделать вполне себе рабочий инструмент для написания кода на java. Такая сборка не заменит полноценные IDE (Intellij Idea, Eclipse, Netbeans), но именно с текстовых редакторов я предлагаю начинать писать свои первые программы на java. Во-первых вы «набьете руку» (поначалу лучше не включать сниппеты), во-вторых вы будете лучше понимать процесс сборки приложения компилятором (обычно IDE берут эту заботу на себя).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *